ESPECIES CINEGÉTICAS, PISCÍCOLAS Y SALVAJES - PREGUNTAS FRECUENTES

¿A partir de cuántos perros debo tener núcleo zoológico?

Lo determinará la autoridad local o municipal competente en aras a conocer el instrumento ambiental necesario para tal calificación.

¿A partir de que nº de perros se ha de poner el cartel de transporte de animales vivos?

En ningún apartado de la legislación se especifica el nº de perros, pero en cualquier caso cuando esté registrado para realizar alguna actividad económica (trasporte a terceros, perros de distinta propiedad o no del titular del contenedor, etc.) o con ánimo de lucro deberá poner la señal.

¿El remolque de los perros estoy obligado a homologarlo en la Conselleria de Presidencia y Agricultura, Pesca Alimentación y Agua?

Está obligado a registrarlo si realiza actividad económica o con ánimo de lucro, y el vehículo y/o contendor deberá según se indica en la normativa cumplir que las condiciones generales para las que se concebirán, construirán y mantendrán de modo que no provoquen o evitar lesiones y sufrimiento.

¿Debo hacer algún curso de bienestar animal específico de transporte para perros?

No existe tal obligación por la legislación vigente de Bienestar Animal.

¿Necesito libro de transporte de perros de caza?

Si no es actividad lucrativa y no está registrado no serán poseedores de este libro de actividad.

¿Puede dar la Consellería talones a los rehaleros de desinfección como en otras autonomías limítrofes?

No existe legislación propia que desarrolle y establezca estas competencias.

¿Puedo transportar los perros de caza en mi todo terreno picap, o estoy obligado a transportarlos en un remolque independiente?

Está obligado a registrarlo si realiza actividad económica o con ánimo de lucro, y el vehículo y/o contendor deberá según se indica en la normativa cumplir que las condiciones generales para las que se concebirán, construirán y mantendrán de modo que no provoquen o evitar lesiones y sufrimiento.

¿Cuáles son los requisitos generales para la homologación del transporte de perros de caza?

No es competencia de la Consellería de Presidencia y Agricultura, Pesca, Alimentación y Agua, a través de los veterinarios Oficiales si no que está, únicamente comprueba las condiciones de acuerdo con la capacidad de los perros para evitarles cualquier sufrimiento tal y como apunta de forma genérica la normativa.

¿Cuándo debo desinfectar el vehículo? ¿Dónde? ¿Lo puedo hacer yo mismo? ¿Tengo que llevar alguna mochila con desinfectante?

Véase el punto 3 del art. 1º del RD 363/2009

A estos efectos, en el caso de los vehículos de transporte de perros de rehalas, recovas o jaurías, se entenderá como finalización del primer traslado, el fin de la primera actividad cinegética siguiente a la rotura del precinto, de manera que la limpieza y desinfección del vehículo deberá realizarse, una vez finalizada la primera montería posterior a la carga de los animales, antes de iniciarse la carga de los animales en el vehículo para efectuar una segunda montería, a cuyo efecto podrá efectuarse in situ por un participante en la montería autorizado como centro de limpieza y desinfección, o en otro caso tras la descarga de los perros en el lugar de origen del movimiento y antes de partir a otra montería.

¿Cuál es la validez de la desinfección? ¿Quién me da el justificante de la desinfección?

Véase el punto 3 del art. 1º del RD 363/2009

A estos efectos, en el caso de los vehículos de transporte de perros de rehalas, recovas o jaurías, se entenderá como finalización del primer traslado, el fin de la primera actividad cinegética siguiente a la rotura del precinto, de manera que la limpieza y desinfección del vehículo deberá realizarse, una vez finalizada la primera montería posterior a la carga de los animales, antes de iniciarse la carga de los animales en el vehículo para efectuar una segunda montería, a cuyo efecto podrá efectuarse in situ por un participante en la montería autorizado como centro de limpieza y desinfección, o en otro caso tras la descarga de los perros en el lugar de origen del movimiento y antes de partir a otra montería.

¿Que normativa sería aplicable en el transporte de perros de caza en la Comunitat Valenciana?

  • El artículo segundo apartado uno del Real Decreto 363/2009 de 20 de marzo, por el que se modifica el Real Decreto 11559/2005 de 23 de diciembre, sobre las condiciones básicas que deben cumplir los centros de limpieza y desinfección de los vehículos dedicados al transporte por carretera en el sector ganadero y el Real decreto 751/2006 de 16 de junio sobre autorización y registro de transportistas y de medios de trasporte de animales y por el que se crea el Comité Español de bienestar y protección de los animales de producción.
  • Reglamento (CEE) nº1/2005 del Consejo de 22 de diciembre relativo a la protección de los animales durante el transporte y las operaciones conexas y por el que se modifican las Directivas 64/432/CEE y 93/119/CE y el Reglamento (CE) nº 1255/97.