9.4. ¿Se pueden capturar jabalís con trampas? ((Artículo 12.2.a, Ley 13/2004 de Caza y Artículo 3 de la Orden 3/2012)

Con carácter general, el uso de trampas está prohibido, y su autorización excepcional se limita a aquellos casos en los que existen riesgos o daños que no pueden ser controlados mediante caza con armas. En el caso del jabalí, los controles por daños se realizarán aplicando modalidades deportivas de caza como ganchos o esperas.

Sólo en el caso de que estos controles no sean suficientes y no exista otra solución satisfactoria, podrá autorizarse con resolución expresa y justificada el empleo de cajas trampa. En ningún caso se utilizarán otro tipo de trampas como cepos, fosos, lazos, o lazos propulsados.