7.2. ¿Pueden hacerse esperas de jabalí junto a siembras cinegéticas? (Artículo 12.1.d, Ley 13/2004 de Caza y Artículo 7 de la Orden 3/2012)

   Sí puede practicarse la caza de jabalís en esperas junto a siembras cinegéticas. En el caso de que éstas tengan comederos o bebederos asociados para la caza menor, podrá practicarse la caza en ellas siempre que los comederos o bebederos estén protegidos frente a la acción del jabalí. Si éstos no están vallados para impedir el acceso a la caza mayor, la caza en la siembra estará prohibida.