Organismos

Portales

5.1. ¿Cuándo se permite el uso de silenciadores y miras de visión nocturna? (Artículo 12.2.f, Ley 13/2004 de Caza)

   En el ejercicio de modalidades deportivas de caza, y en general en toda actividad cinegética, se prohíbe sin excepción el empleo de silenciadores o de miras de visión nocturna incorporadas al arma o como mecanismo de puntería.

   En las esperas al jabalí, sí se pueden utilizar aparatos de visión nocturna no acoplados al arma para una mejor identificación y seguimiento de la pieza antes de encarar el arma.