4.2. ¿Se puede cazar al jabalí en un coto de caza menor? (Artículo 26, Ley 13/2004 de Caza)

   No sólo se puede, sino que se debe. Es obligación del titular (la declaración de un coto lleva implícito la reserva del aprovechamiento de caza a favor de su titular sobre todas las especies cinegéticas declaradas como susceptibles de aprovechamiento) debiendo ser además obligación del titular gestionar las poblaciones de aquellas especies que puedan causar daños; ello, incluso si el coto es menor de 500 hectáreas.