3.08. ¿Se puede practicar alguna modalidad en las zonas de reserva de los cotos de caza? (Artículo 30.2, Ley 13/2004 de Caza)

   Sí. En ningún caso se podrá practicar la caza deportiva sobre especies cinegéticas de caza menor en la zona de reserva (Artículo 30.2 de la Ley 13/2004 de Caza de la CV), estando permitida exclusivamente la caza sobre especies de caza mayor y la aplicación de técnicas de caza por razones de gestión sobre especies de caza menor, como por ejemplo los controles de zorro por predación o de conejos en determinadas áreas con graves daños a la agricultura.