Organismos

Portales

2.3. ¿Qué significa arrendar un coto de caza? (Artículo 29, Ley 13/2004 de Caza)

   Arrendar un coto de caza es ceder el titular del mismo, sus derechos sobre el aprovechamiento a otra persona. Esta cesión se formaliza a efectos administrativos por escrito y con vigencia no inferior a 5 años. El arrendatario, para poder iniciar cualquier trámite administrativo del coto deberá acreditar documentalmente la condición de arrendatario. En su defecto, los trámites únicamente podrá iniciarlos el titular o las personas que acrediten representación de éste.