Organismos

Portales

2.2. ¿Quién puede redactar un plan técnico de ordenación cinegética o una memoria anual? (Artículo 45 y 46, Ley 13/2004 de Caza)

   Los planes técnicos de ordenación cinegética deberán estar suscritos por un técnico competente y la solicitud de aprobación del plan debe firmarse por el titular del coto, o por el arrendatario si se posibilita tal opción en el contrato de arriendo.

   La memoria y plan anual de gestión, puede suscribirla y presentarla directamente el titular del acotado, sin perjuicio que pueda presentarla un técnico competente, como viene siendo habitual.