Organismos

Portales

13.1. ¿Pueden pasearse los perros por el campo en época de veda? (Artículo 11, Ley 13/2004 de Caza)

   Los dueños o cuidadores de los perros que transiten en espacios cinegéticos en época de veda o refugios de fauna quedan obligados a controlarlos eficazmente, a cuyo efecto los perros no podrán alejarse más de 50 metros de ellos, ni ejercer acciones de búsqueda de piezas de caza. Esta norma es aplicable a cualquier tipo de raza.

   En veda, los perros de caza podrán pasearse en las zonas habilitadas al efecto, bien zonas de adiestramiento de perros en cotos de caza o campos de adiestramiento cinegético.