NORMES SOBRE GOSSOS

¿Cuántos perros puede portar una persona en una batida o gancho sin necesidad de estar en posesión de una licencia de rehala?

La necesidad de una licencia de rehala es independiente de si se participa en un gancho, batida u otra modalidad. Lo que determina la obligatoriedad de estar en posesión de la misma es el guiar una misma persona un equipo o grupo de más de 15 perros cazando juntos. En una cacería pueden participar más de 50 perros sin que sea necesaria ninguna licencia de rehala, ya que cada perrero porta un grupo de no más de 15 perros.

No obstante, cuando varios perreros suelan cazar juntos con grupos de más de 15 perros, es recomendable que tramiten la correspondiente licencia de rehala, lo que les permitirá acudir a cacerías en otras CCAA en las que la normativa sea más estricta en este aspecto.

Recientemente se ha reducido de manera notable la tasa para la obtención de la licencia de rehala con el objeto de fomentar su tramitación.

¿Existe un límite de perros por cazador o grupo? (Artículo 45, Ley 13/2004 de Caza y Artículo 2 de la Orden 14/2013)

Normalmente sí. Este límite puede venir indicado en la Resolución Aprobatoria del Plan Técnico si se trata de un coto o una zona de caza controlada, o en la Orden Anual de Vedas para todo tipo de terrenos.

En la Orden Anual de Vedas vigente para la temporada 2013-2014 se indica que en aquellos cotos en los que la resolución aprobatoria del plan técnico de caza no venga especificado el máximo de perros a emplear en la caza menor, queda limitado su número a un máximo de 8 perros por cazador y 15 por grupo de cazadores. En las zonas comunes las restricciones en el número de perros dependen de la modalidad, y alcanzan el límite de 2 perros por cazador en las modalidades de caza menor con armas.

Por otro lado, en el caso de cacerías de caza mayor, el número de perros es una de los condicionantes que determinará si se trata de un gancho o una batida, considerándose batida siempre que se utilicen más de 30 perros.

¿Puede una persona que no sea cazador transitar por el campo con los perros sueltos? (Artículo 11, Ley 13/2004 de Caza)

Sí, siempre que los dueños o cuidadores cuando transiten por espacios cinegéticos o refugios de fauna los controlen eficazmente para que no se alejen más de 50 metros ni ejerzan acciones de búsqueda de piezas de caza. También deberán atraillarlos en los meses que se determinen reglamentariamente.

¿Pueden pasearse los perros por el campo en época de veda? (Artículo 11, Ley 13/2004 de Caza)

Los dueños o cuidadores de los perros que transiten en espacios cinegéticos en época de veda o refugios de fauna quedan obligados a controlarlos eficazmente, a cuyo efecto los perros no podrán alejarse más de 50 metros de ellos, ni ejercer acciones de búsqueda de piezas de caza. Esta norma es aplicable a cualquier tipo de raza.

En veda, los perros de caza podrán pasearse en las zonas habilitadas al efecto, bien zonas de adiestramiento de perros en cotos de caza o campos de adiestramiento cinegético.

¿Qué perros no pueden utilizarse en la caza? (Artículo 11.4, Ley 13/2004 de Caza)

Queda prohibida en la práctica de la caza la utilización de perros pertenecientes a razas calificadas como potencialmente peligrosas. Estas razas son: American Staffordshire Terrier, Starffordshire Bull Terrier, Perro de Presa Mallorquín, Fila Brasileño, Perro de Presa Canario, Bullmastiff, American Pittbull Terrier, Rottweiler, Bull Terrier, Dogo de Burdeos, Tosa Inu (japonés), Dogo Argentino, Doberman, Mastín napolitano, así como cruces de los anteriores entre ellos o con otras razas obteniendo una tipología similar a alguna de éstas.