QÜESTIONS RELATIVES L'ÚS DE TRAMPES

¿Está prohibido el uso de lazos, cepos y trampas? (Artículo 12.2.a, Ley 13/2004 de Caza)

Con carácter general la Ley 13/2004 prohíbe el uso de lazos, cepos y trampas en las modalidades deportivas. No obstante, por razones de gestión y control de daños a la agricultura o a las especies de caza en época de veda, puede autorizarse excepcionalmente el uso de lazos con tope y otras trampas distintas de los cepos a personal cualificado previamente identificado. Sin embargo, el uso de cepos está totalmente prohibido y no se autoriza su uso.